Презентация Среднего Урала сорвала японские овации

Заключительное мероприятие собрало свыше 100 бизнесменов Страны восходящего солнца.  

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики свердловского губернатора, 20 февраля 2013 года глава Среднего Урала Евгений Куйвашев рассказал японским партнерам об особенностях промышленного комплекса региона, его преимуществах, познакомил с инвестиционными возможностями.

Гендиректор ОАО "ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов подчеркнул, что все запланированные встречи в Японии состоялись. "Это было предметное обсуждение вопросов сотрудничества с компаниями, которые ранее проявляли интерес к нашему региону, и теперь мы встречаемся, чтобы поговорить, наметить шаги по дальнейшему взаимодействию.

Несколько десятков встреч прошло с компаниями, представители которых пришли на презентацию, их заинтересовала информация о Свердловской области и "Титановой долине". А.Кызласов, в частности, выделил переговоры с японскими предприятиями, специализирующимися на экологических проектах, а также производстве металлургического и энергетического оборудования. На сегодня у ОЭЗ есть несколько соглашений о намерениях, общая сумма инвестиций по которым может превысить 150 миллионов евро."Результат считается очень высоким, когда такого рода мероприятия позволяют привлечь 3-5 потенциальных резидентов", - отметил он.

Гендиректор "Титановой долины" уверен, что подписанное в ходе визита в Японию соглашение о создании совместного производства между ЗАО "НПП Машпром" и корпорацией Mishima Kosan придаст импульс привлечению в ОЭЗ иностранных резидентов. "Это, конечно, очень важный шаг, потому что если одна японская компания становится резидентом, то для остальных это знак, что на территории можно работать, что она заслуживает доверия", - пояснил он.

Следует отметить, что организовать визит в Японию среднеуральцам помогла ассоциация РОТОБО. Японская Ассоциация по торговле с Россией активно приглашала азиатских бизнесменов на встречи с уральцами.