Испытания американского гиперзвукового беспилотника провалились

Аппарат рассыпался на части в воздухе у побережья Калифорнии.

Беспилотник X-51A Waverider 14 августа 2012 года стартовал с борта бомбардировщика B-52 над Тихим океаном. Предполагалось, что в ходе испытаний аппарат, запущенный с высоты 15 250 метров, при помощи ускорителя поднимется до 21 300 метров и разовьет скорость, в шесть раз превышающую скорость звука. Прямоточный гиперзвуковой двигатель должен был позволить беспилотнику поддерживать ее в течение пяти минут.

Однако, как объявили представители командования ВВС США, из-за технического сбоя этот двигатель не включился, и через 16 секунд после отделения ускорителя X-51A Waverider потерял управление и, развалившись на части, упал в океан, передает "Уралинформбюро".

Это уже третье испытание беспилотников X-51A Waverider. Первые, прошедшие в 2010 году, были признаны успешными "на 95 процентов" - аппарат развил скорость, в пять раз превышающую скорость звука, и поддерживал ее в течение трех минут. Однако была выявлена нестабильность ракеты.

Вторые испытания, проведенные в 2011 году, прошли неудачно. Тогда возникли проблемы с работой ускорителя беспилотника, который сначала не запустился в положенное время, а затем не отделился.

Всего концерн Boeing, занимающийся разработкой X-51A, создал четыре прототипа ракеты. Дата проведения испытаний последнего пока не определена.

Новости по теме:
Россия заразила США "космической неудачей"

Актуальное